21.09.2021 KunstKino "PINA" von Wim Wenders

 

03. - 05.09.2021 Ausstellung "Plastic Panic" von Friederike Lydia Ahrens

 

22.08.2021 Lesung Elisabeth Melzer-Geissler "Eine Reise zu Igor Mitoraj"

 

13.10.2020 KunstKino "Das große Museum"

 

02. - 04.10.2020 Ausstellung Natias Neutert "ERÄUGNISSE"

 

11.09 - 13.09.2020 Ausstellung Chantal Maquet "Danach war alles anders" 

 

08.09.2020 KunstKino "Beuys"

 

11.08.2020 KunstKino "Helmut Newton - The Bad and the Beautyful"

 

28.07.2020 KunstKino Wiederholung von "Jenseits des Sichtbaren - Hilma af Klint" wg. großer Nachfrage

 

15.07.2020 Jubiläum "5 Jahre Kunstverein Quickborn"

 

14.07.2020 KunstKino "Jenseits des Sichtbaren - Hilma af Klint"

 

09.06.2020 KunstKino ReStart "Reise in die Unendlichkeit - M.C.Escher"

 

ab 13.03.2020 "Corona-Shutdown"

 

10.03.2020 KunstKino – "Goya"

 

11.02.2020 KunstKino – "Egon Schiele"

 

12.11.2019 KunstKino „Walking On Water – Christo“

 

18.10.2019 Natias Neutert, „Hannah Höch – Lady Dada"

 

08.10.2019 KunstKino „Mein Linker Fuss“

 

10.09.2019 KunstKino „Maudie“

 

06. - 08.09.2019 Lukas Krämer, „Graffiti“

 

14. -16.06.2019 Elena Raulf „animals I soul“ und „Du hast mich ersungen“ Ausstellung und Lesung

07.06.2019 "NordArtFahrt" - Busfahrt zur NordArt in Rendsburg Büdelsdorf mit Führung und Rahmenprogramm

 

11.06.2019 KunstKino „At Eternitys Gate“

 

14.05.2019 KunstKino „Marina Abramovic – The Artist Is Present“

 

09.04.2019 KunstKino „Beltracci – Die Kunst der Fälschung“

 

12.03.2019 KunstKino „Werk ohne Autor“

 

22.02. - 03.03.2019 Jutta Bauer „Gross und Klein“, Illustration und Malerei

 

12.02.2019 KunstKino „Andy Goldsworthy – Rivers and Tides“

 

08.01.2019 KunstKino „Peggy Guggenheim“

 

15. - 16.12.2018 ARTVENT - „Grosse Kunst zu kleinen Preisen“

 

13.11.2018 KunstKino „Loving Vincent“

 

19. - 21.10.2018 Monika Hahn, Margret Lieser, Eberhard Szejstecki „Komische Kunst“

 

09.10.2018 KunstKino „Bill, Das Absolute Augenmass“

 

14.-16.09.2018 Raum 116, Ausstellung „MEGA“

 

11.09.2018 Start KunstKino mit „Mr. Turner“

 

23.06.2018 NordArtFahrt

 

01. - 10.06.2018 Ingrid Müller-Kuberski (Magdeburg)  „Auf den Spuren der Strukturen“

 

23. - 25.03.2018 Hans Hushan „Struktur und Form – Strukturrealismus und Formtheorie“, Ausstellung und Vortrag

 

27. - 31.10.2017 „GEDOK zu Gast im Kunstverein“ 13 Künstlerinnen der Hamburger GEDOK im Kunstverein

 

29.09. - 18.10.2017 Dieter Asmus und die Gruppe Zebra „Aufstand gegen die Abstraktion“

 

23. - 25.06.2017 Meinhard Raschke / Malerei und Miroslav Menschenkind / Fotografie

„On Stage“, Musikgeschehen in Zeichnung und Fotografie

 

17. - 19.03.2017 Arne Lösekann „Kontemplation“, Installation

 

12.03.2017 Lesung „Van Gogh's Ohr“, Dr. Hans Kaufmann

 

11. - 20.11.2016 WAS BLEIBT – Bilder und Skulpturen aus dem Forum für Künstlernachlässe Hamburg

 

1.12. bis 17.12.2016 SÜD meets NORD,

Der KUNSTVEREIN QUICKBORN vermittelt 12 herausragende Künstler, mehrheitlich aus dem Kreis Pinneberg mit zeitgenössischer Malerei und Skulptur in das „KÜNSTLERHAUS“ München

 

30.10. bis 13. 11.2016 NORD meets SÜD,

9 Künstler aus München und Umgebung präsentieren zeitgenössischer Malerei und Skulptur in der DROSTEI Pinneberg

 

25.9.2016 LESUNG: "Der Richtigmacher" von KARL-HEINZ BOYKE

 

5.6.2016 NordArt-Fahrt

 

29.04. - 01.05.2016 Künstler des Kunstvereins – "Farbfest"

 

21.04.2016 - ART UP / Runde 5 / Galerie VB

Karin Witte, Arne Lösekann, Anders Petersen, Heidi Liebermann, Günther Stimpfl, Hans-Werner Seyboth, Heinke Both, Tanja Gott, Maren Simon

03.03.2016 - ART UP / Runde 4 / Galerie VB
Jörg Plickat, Günther Stimpfl, Brigitta Höppner, Pia Hodel-Winiker, Renate Poggendorf, Joerne Diedrichsen, Malwin Faber, Rosa Hipp, Nys Knudsen, Elisa B. Matern, Thorsten Berndt

21.01.2016 - ART UP / Runde 3 / Galerie VB
Petra Kilian, Christian Geisler, Hanna von Tissa, mioq, Sabine Kramer, Petra Jacobsen, Monika Hahn, Steffen Plorin, Florian Huber, Gudrun Siegmund, Anna Goldmund, Edwin Zaft

26.11.2015 - ART UP / Runde 2 / Galerie VB
Erhard Göttlicher, Walter Arno, Karl-Heinz Boyke, Anja Witt, Petra Kilian, Sabine Kramer, Alice Kaufmann, Malwin Faber, Joerne Diedrichsen, Tobias Zaft

23.10.2015 - ART UP / Runde 1 / Galerie VB
Katharina Duwe, Marili Nöfer, Rudi Kargus, Florian Huber, Winni Schaak, Ingrid Friedrichsen,
Anja Backhaus

09. - 11.10.2015 - Werner Jost (München) – „Sphären“